НОСТРОЙ: ответственность СРО нужно конкретизировать на уровне закона
Открывая заседание круглого стола для юристов СРО в сфере строительства на тему «Выплаты из компенсационных фондов СРО: теория и практика», президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил существенные различия в судебной практике регионов и признал наличие пробелов в законодательстве, по причине которых защита СРО и средств компфондов стала общей проблемой.
Мероприятие, объединившее юристов СРО из федеральных округов, состоялось 11 декабря 2025 года на базе нацобъединения в Москве.
Модератор круглого стола, председатель Научно-консультативной комиссии (НКК) НОСТРОЙ Максим Федорченко констатировал рост числа судебных исков от заказчиков, которые изобретают все новые схемы. Он подчеркнул, что вопрос о необходимости конкретизации ответственности СРО на законодательном уровне будет поднят на Экспертном совете НОСТРОЙ.
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, член НКК Виктория Панарина продолжила тему, сообщив о разнообразии споров и появлении новых предметов исковых требований. Эксперт напомнила юристам СРО о важности личного участия в судебных заседаниях и использования чек-листа, разработанного НКК совместно с Комитетом по страхованию НОСТРОЙ.
Обзор отдельных нарушений со стороны заказчика, повлекшие отсутствие ответственности СРО, представила заместитель председателя НКК НОСТРОЙ, заместитель руководителя аппарата по правовым вопросам Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая.
Начальник Управления по судебно-претензионной работе Правового департамента НОСТРОЙ Сергей Леванов рассказал о способах заключения договора строительного подряда, попадающих под сферу ответственности СРО и обратил внимание на основаниях признания договора недействительным.
Особенности субсидиарной ответственности СРО в области строительства озвучил юрист Ассоциации «Архитектурное наследие» Петр Котенков.
Учредитель и старший партнер адвокатского бюро города Москвы «DAO» Ксения Лебедева дала практические рекомендации для строительных организаций при работе с Фондом капитального ремонта (ФКР).
Управляющий партнер ООО «Версус.лигал», член Комитета по страхованию НОСТРОЙ Илья Алембаев рассказал о типовых ошибках подрядчиков в спорах с госзаказчиками и затронул вопросы банковской гарантии на ответственность СРО.
На возможностях снижения сумм исков к СРО остановится начальник отдела ОСИДО СРО «ПОС», привлеченный эксперт Комитета по страхованию НОСТРОЙ Юрий Крюков.
В конце круглого стола прошла оживленная дискуссия. Участники поделились своими профессиональными наработками из судебной практики и задали экспертам вопросы.
Источник:https://pravdaosro.ru/