Отчет о проведенных в 2017 году проверках членов Ассоциации СРО «ОСОТК»

В соответствии с утвержденным Планом проведения плановых проверок на 2017 г. Ассоциацией СРО «ОСОТК» были проведены плановые проверки 140 организаций. Еще 57 запланированных проверок были исключены из Плана проверок в связи с выходом организаций из состава членов Ассоциации.

В целях выполнения требований законодательства сведения о проведенных проверках с копиями Актов проверок своевременно направлялись в Ростехнадзор.

Таким образом, с начала 2017 г. проведены проверки членов Ассоциации:

- на соответствие требованиям условий членства проведено 137 проверок, из них 55 – выездных и 82 - документарных;

- на соответствие требованиям Стандарта при выполнении работ на объекте строительства проведено 3 проверки.

По результатам проведенных проверок членов Ассоциации было установлено, что в 92 организациях документы отвечали предъявляемым требованиям. В 48 проверенных организациях выявлены недостатки, которые были отражены в Актах проверок.

Основные нарушения, допускаемые членами Ассоциации, выявленные в ходе проведения проверок:

- отсутствие информации о включении минимального количества специалистов в Национальный реестр специалистов,

- несвоевременное обновление сведений о квалификационном составе членами Ассоциации,

- не предоставление запрашиваемых документов.

По результатам выявленных нарушений Контрольным комитетом составлены и переданы в Дисциплинарный комитет соответствующие заключения с целью возбуждения дисциплинарного производства.

8 организаций устранили выявленные нарушения сразу после проверки до возбуждения дисциплинарного производства. На основании заключений Дисциплинарным комитетом было возбуждено дисциплинарное производство с указанием сроков устранения нарушений в отношении 40 компаний. Согласно выданным предписаниям, предупреждениям Дисциплинарного комитета:

- 6 компаний в срок устранили выявленные при проверке недостатки;

- по 29 компаниям в настоящее время ведется дисциплинарное производство, включая 4 компании, у которых приостановлено право выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;

- в отношении 5 компаний дисциплинарное производство прекращено в связи с выходом из состава членов Ассоциации СРО «ОСОТК».

В целях контроля за выполнением предписаний и предупреждений по каждому Акту проверки проводятся внеплановые проверки.

Подробный отчет о запланированных и проведенных проверках в 2017 г. размещен на официальном сайте Ассоциации в разделе «Контроль над членами».

Утвержденный на 2017 г. План проведения проверок членов Ассоциации выполнен в полном объеме.

По обращениям органов государственного строительного надзора и НОСТРОЙ было проведено 7 внеплановых проверок, по результатам которых 5 организациям было отказано в возбуждении дисциплинарного производства. В отношении 2 организаций были применены меры дисциплинарного воздействия в виде предписания со сроком устранения в первом квартале 2018 г.