НОСТРОЙ провел обучающий семинар на тему «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для московских СРО

16 октября 2019 года в Национальном объединении строителей прошел обучающий семинар на тему «Эксперт в области саморегулирования в строительстве» для саморегулируемых организаций. В работе мероприятия приняли участие более 30 представителей строительных СРО, зарегистрированных на территории Москвы,  в том числе от Ассоциации СРО «ОСОТК» Мирошниченко Ольга Алексеевна.

Открывая семинар, вице-президент НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин отметил, что Национальное объединение строителей традиционно проводила такие мероприятия и практическая польза от таких семинаров очевидна. 

«В строительном законодательстве произошли значительные изменения, поэтому юридические вопросы в строительном саморегулировании выходят на первый план, - подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ. – В связи с этим считаю, что обучающие семинары для экспертов СРО должны проходить регулярно».

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ - директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов рассказал об использовании информационных технологий и программных средств при мониторинге деятельности членов СРО. Кроме того, он на примерах наглядно продемонстрировал ведение электронного документооборота в СРО и как проводится анализ деятельности строительных компаний с применением средств автоматизации.

О стратегических проблемах саморегулирования в строительстве рассказал директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов. В своем докладе он детально остановился на итогах работы Национального объединения строителей над проектом Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Особое внимание Александр Мешалов уделил предложениям НОСТРОЙ, выдвинутым в ходе тематических секций, которые затрагивают сокращение сроков прохождения административных процедур за счет их перевода в электронную форму и обеспечение «бесшовного» процесса их прохождения, а также продолжение работы по их оптимизации и сокращению.

Кроме этого, в ходе семинара Александр Мешалов сделал еще два доклада «Действия СРО при получении обращений органов надзора, содержащих сведения о нарушениях, допущенных членами СРО»  и совместно с заместителем директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальником Отдела технического регулирования НОСТРОЙ Сергеем Хвоинским представил «Стандарты на процессы выполнения работ. Внедрение, применение и контроль соблюдения требований».

Начальник Отдела национального реестра специалистов (НРС) Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Элина Дадашева рассказала о проблемах формирования и перспективах развития НРС и поделилась статическими данными по наполняемости НРС.

По итогам докладов состоялась дискуссия между участниками семинара, которая была посвящена актуальным вопросам строительного саморегулирования.  Все слушатели семинара получили специальные аттестаты эксперта СРО в строительстве. 

Источник: НОСТРОЙ