Отчет о проведенных проверках членов Ассоциации СРО «ОСОТК» в I квартале 2021 года.

В соответствии с утвержденным Планом проведения проверок на 2021 г. Ассоциацией СРО «ОСОТК» в 1 квартале были проведены проверки 20 организаций:

1.на соответствие члена Ассоциации установленным требованиям стандарта и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации – 11 организаций, из них: документарных – 11; выездных – 0.

2.на соответствие члена Ассоциации установленным требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членом Ассоциации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства – 9 организаций из них: без выезда – 6; с выездом на объект – 3.

В рамках требования действующего законодательства Ассоциация осуществляет с учетом риск-ориентированного подхода контроль за деятельностью своих членов, осуществляющих строительство, реконструкции и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. Ассоциацией была проведена выездная проверка: ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ВОЗРОЖДЕНИЕ» (ИНН 9701105960) (лицо, осуществляющее строительство) в Московской области, городской округ Раменское на объекте: «Капитальный ремонт «Здание цеха МПР» мотор-вагонного депо Раменское».

В целях выполнения требований законодательства сведения о проведенных проверках с копиями Актов проверок своевременно направлялись в Ростехнадзор.

По результатам проверок членов Ассоциации было установлено, что в 16 организациях документы отвечали предъявляемым требованиям. В 4 проверенных организациях выявлены недостатки, которые были отражены в актах проверок.

Нарушения, допущенные членами Ассоциации, выявленные в ходе проведения проверки:

- документы, запрашиваемые согласно Индивидуальной программе проверки, не представлены или представлены не в полном объеме;

- нарушены требования Положения «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов» в части несоответствия минимального количества специалистов, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства, и не представлены документы, подтверждающие повышение квалификации в области строительства, осуществляемое не реже 5 лет.

По результатам выявленных нарушений Контрольным комитетом составлены и переданы в Дисциплинарный комитет соответствующие заключения с целью возбуждения дисциплинарного производства.

Подробный отчет о запланированных и проведенных проверках в 1 квартале 2021 г размещен на официальном сайте Ассоциации в разделе «Контроль над членами».