Окружная конференция саморегулируемых организаций Москвы прошла на площадке Российской строительной недели – 2022

1 марта 2022 года в рамках Российской строительной недели состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории города Москвы. Основными в повестке дня конференции стали вопросы подготовки к XХI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение которого запланировано на 12 апреля 2022 года.

В Окружной конференции под председательством координатора НОСТРОЙ по городу Москве, вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина приняли участие с правом решающего голоса представители 40 из 46 московских СРО, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президенты Антон Мороз и Аркадий Чернецкий, а также исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин. От Ассоциации СРО "ОСОТК" участие принял Генеральный директор Марков М.В.

С приветственным словом к московским СРО по видео-конференц-связи обратилась заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова. Она подчеркнула, что все эти годы Департамент находится в постоянном контакте с саморегулируемыми организациями Москвы и НОСТРОЙ, и совместная работа всегда была весьма плодотворной. В 2021 году московские СРО провели в 4 раза больше внеплановых проверок, чем в 2020 году – это значит, что госзаказчики стали больше доверять и привлекать СРО к своей работе.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что московский строительный комплекс – самый крупный по объемам строительства и государственного заказа в стране, и в новых экономических условиях ему будет работать сложно. Антон Глушков призвал московские СРО работать точечно, с конкретными компаниями и объектами.

Повестка дня Окружной конференции состояла из 10 вопросов, каждый из которых был внимательно рассмотрен и обсужден.

Исполнительный директор Национального объединения строителей Сергей Кононыхин представил Отчет о деятельности НОСТРОЙ в 2021 году и проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год. Представленные документы предварительно рассылались руководителям СРО для подробного ознакомления и поэтому были единогласно одобрены делегатами конференции.

Окружная конференция также единогласно поддержала проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, о которых доложил Виталий Ерёмин. В них добавлены пункты о стандартизации деятельности СРО и повышении квалификации их работников, а также о рассмотрении обращений, ходатайств, жалоб СРО, их членов и потребителей строительной продукции на действия (бездействия) СРО или специалистов по организации строительства.

Виталий Ерёмин также представил предложения по изменению в Устав НОСТРОЙ. Окружная конференция приняла доклад к сведению и рекомендовала утвердить изменения в Устав на предстоящем Съезде. Кроме того, Виталий Ерёмин доложил об участии НОСТРОЙ в ООО «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». Оно было обусловлено необходимостью исполнения функций по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере строительства. Однако на сегодняшний день такая деятельность не ведется Обществом, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении участия НОСТРОЙ в нем. Делегаты одобрили данное предложение к рассмотрению его и утверждению на Съезде.

Также участники Окружной конференции единогласно утвердили отчет координатора НОСТРОЙ по Москве и исполнение сметы расходов на координационную работу за 2021 год.

При рассмотрении вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ от СРО города Москвы, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации) и об избрании новых членов, Окружная конференция заслушала Александра Ишина. В список на ротацию были включены Михаил Викторов, Эдуард Дадов, Александр Ишин, Оксана Каргалова и Леонид Хвоинский. Рейтинговое голосование состоялось в виде тайного голосования, ротации подлежал один член Совета НОСТРОЙ от города Москвы.

По итогам тайного голосования большинством голосов Окружная конференция предложила прекратить полномочия Михаила Викторова. Также в качестве нового члена Совета НОСТРОЙ от города Москва выдвинут председатель правления Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве», вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Окружная конференция выдвинула директора Союза «Первая Национальная организация строителей» Екатерину Устьянцеву.

Кроме того, в рамках подготовки к XXI Всероссийскому съезду СРО Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории города Москвы, выбрала из своего состава представителей в состав рабочих органов Съезда. По результатам голосования предложены: в Редакционную комиссию Съезда – Оксана Каргалова (Ассоциация СРО «ОС «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ», СРО-С-240-17112011), в Мандатную – Сергей Воробьев (Ассоциация «Архитектурное наследие», СРО-С-230-07092010), в Счетную – Кирилл Шалин (Ассоциация СРО «ЦЕНТРРЕГИОН», СРО-С-038-15092009) и Михаил Гамов (Ассоциации СРО «ЭкспертСтрой», СРО-С-265-10042013).

Также участники Окружной конференции единогласно поддержали кандидатуру Максима Москвитина (СРО «Альянс строителей профессионалов») в качестве члена Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ. 

Источник: НОСТРОЙ