Семинар для бухгалтеров СРО по вопросам применения федеральных стандартов бухучета и нововведений 2023 года состоялся в Москве

Федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ), применяемые саморегулируемыми организациями с 2022 года, и нововведения 2023 года стали ключевой темой семинара, который прошел 15 декабря. Мероприятие проведено Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) в помощь бухгалтерам саморегулируемых организаций.

Модератором семинара выступила финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова. В своем приветственном слове она отметила высокую значимость мероприятия и высокий интерес к нему со стороны представителей бухгалтерского сообщества, работающих в строительных СРО. Светлана Кузнецова подчеркнула, что изменения в российском законодательстве заставляют двигаться вперед, совершенствовать профессиональные навыки, быть в курсе последних новшеств и делиться накопленным опытом.

«Цель этой встречи в том, чтобы представить уникальную информацию, которая касается непосредственно бухгалтерского учета в саморегулируемых организациях. Поскольку семинар проходит в преддверии нового года, то он поможет специалистам подготовиться к сдаче годовой отчетности», - сказала финансовый директор НОСТРОЙ.

Директор аудиторско-консалтинговой компании «АудитАрте» Надежда Клакевич рассказала о ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и особенностях учетной политики для саморегулируемых организаций по ФСБУ 25/2018. Также она остановилась на сложных вопросах ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» для саморегулируемых организаций, при этом сделав акцент на особенностях учетной политики по данным ФСБУ.

Светлана Кузнецова рассказала о практике применения ФСБУ 6/2020 в 2022 году.

Далее Надежда Клакевич осветила вопросы, связанные с применением саморегулируемыми организациями ФСБУ 5/2018 «Запасы» с элементами учетной политики, и рассказала об идеальной отчетности саморегулируемой организации за 2022 год. Особое внимание спикер уделила теме глобальных изменений в налоговом учете с 2023 года, дала разъяснения по новым правилам уплаты налогов, взносов, новым срокам сдачи налоговой отчетности.

Источник: НОСТРОЙ