Ассоциация СРО «ОСОТК» напоминает об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу в 2019 г.

Уважаемые коллеги!

 

Ассоциация СРО «ОСОТК» напоминает об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу в 2019 г.

 

С 01 июля 2019 год в строительной отрасли становится обязательной аттестация работников путем прохождения независимой оценки квалификаций.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» установлены нормы для проведения квалификационных экзаменов. Основная идея этого процесса состоит в том, что образовательные стандарты не успевают перестроиться под требования отрасли, поэтому специалисты, которых выпускают учебные заведения, не всегда соответствуют текущим реалиям. И именно для того, чтобы работодатель мог убедиться в том, что специалист, которого он берет на работу, или тот, который у него уже работает, соответствует требованиям рынка и профессии, он пока еще может, а с 01 июля 2019 года будет обязан направлять на такую оценку квалификации работников.

Подтвердить свою квалификацию работники смогут в центрах оценки квалификаций (ЦОК). Каждый ЦОК – это независимое юридическое лицо, на базе которого проводится оценка квалификации специалистов. Он должен обладать серьезной материальной базой, позволяющей проводить практическую часть экзамена, а также штатными экспертами, которые прошли проверку в Совете по профессиональным квалификациям и сдали соответствующий экзамен. Аккредитацию ЦОКа проводит Совет по профессиональным квалификациям (СПК). Более того, СПК проводят ежегодные проверки уже аккредитованных ЦОКов. При проведении квалификационного экзамена ведется видеосъемка, материалы которой вместе с делами слушателей передаются в СПК. Свидетельства о подтверждении квалификации будут вноситься в единый реестр в открытом доступе. Аттестация проводится по утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ профессиональным стандартам. Реестр профессиональных стандартов публикуется Минтрудом России - http://profstandart.rosmintrud.ru/.

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделил (см. решение) Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве наделен следующими полномочиями:

1. Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства;

2. Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства;

3. Разработка, применение и актуализация отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства;

4. Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере;

5. Организация независимой оценки квалификации в сфере строительства.

Также стоит отметить, что повышение квалификации не освобождает работника от оценки квалификации. Более того, наличие действующего документа о получении дополнительного профессионального образования является неотъемлемой часть пакета документов, предоставляемых в ЦОК.

Информация по процедуре проведения оценки квалификаций размещена на официальном сайте НОСТРОЙ в разделе «СПК в строительстве»  и в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.