Отчет о проведенных в 2018 году проверках членов Ассоциации СРО «ОСОТК»

В соответствии с утвержденным Планом проведения плановых проверок на 2018 г. Ассоциацией СРО «ОСОТК» были проведены плановые проверки 167 организаций, 25 запланированных проверок были исключены из Плана проверок в связи с выходом организаций из состава членов Ассоциации.

В целях выполнения требований законодательства сведения о проведенных проверках с копиями Актов проверок своевременно направлялись в Ростехнадзор.

Таким образом, с начала 2018г. проведены проверки членов Ассоциации:

- на соответствие члена Ассоциации установленным требованиям стандартов и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации проведено 129 проверок, из них 70 – выездных и 59 – документарных;

- на соответствие члена Ассоциации установленным требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членом Ассоциации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства проведено 43 проверки, из них 24 – документарных, 19 – с выездом на объекты строительства.

По результатам проведенных проверок членов Ассоциации было установлено, что в 145 случаях документы отвечали предъявляемым требованиям. В 27 случаях выявлены недостатки, которые были отражены в Актах проверок.

Основные нарушения, допускаемые членами Ассоциации, выявленные в ходе проведения проверок:

- отсутствие информации о включении минимального количества специалистов в Национальный реестр специалистов в области строительства;

- не представления документов, подтверждающие наличие аттестации у работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;

- не предоставление запрашиваемых документов;

- подписание документов уполномоченным представителем, сведения о котором не внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства.

По результатам выявленных нарушений Контрольным комитетом составлены и переданы в Дисциплинарный комитет соответствующие заключения с целью возбуждения дисциплинарного производства.

3 организации устранили выявленные нарушения до возбуждения дисциплинарного производства. На основании заключений Дисциплинарным комитетом было возбуждено дисциплинарное производство с указанием сроков устранения нарушений в отношении 24 компаний. Согласно выданным предписаниям, предупреждениям Дисциплинарного комитета:

- 9 компаний в срок устранили выявленные при проверке недостатки;

- по 9 компаниям в настоящее время ведется дисциплинарное производство, включая 3 компании, у которых приостановлено право выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;

- в отношении 6 компаний дисциплинарное производство прекращено в связи с прекращением членства в Ассоциации СРО «ОСОТК».

В целях контроля за выполнением предписаний и предупреждений по каждому Акту проверки проводятся внеплановые проверки.

Подробный отчет о запланированных и проведенных проверках в 2018 г. размещен на официальном сайте Ассоциации в разделе «Контроль за деятельностью членов».

Утвержденный на 2018 г. План проведения проверок членов Ассоциации выполнен в полном объеме.

По обращениям органов государственного строительного надзора и НОСТРОЙ было проведено 11 внеплановых проверок, по результатам которых организациям было отказано в возбуждении дисциплинарного производства.