«05» августа 2019 года состоялся круглый стол на тему «Внедрение независимой оценки квалификации – как инструмент повышения качества и безопасности строительства»

Национальное объединение строителей провело круглый стол на тему «Внедрение независимой оценки квалификации – как инструмент повышения качества и безопасности строительства». В работе круглого стола приняли участие 36 представителей СРО из Москвы, в том числе от Ассоциации СРО «ОСОТК» Мирошниченко Ольга Алексеевна.

Модератором круглого стола выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК), вице-президент НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по городу Москве Александр Ишин. Он открыл заседание обзорным докладом, касающимся вариантам внедрения независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве.

С 1 июля 2019 года в соответствии с Федеральным законом № 238-ФЗ формой подтверждения квалификации работников является процедура независимой оценки квалификации. Для строителей процедура подтверждения квалификации является добровольной. Сегодня в России действует более 50 Центров оценки квалификации (ЦОК). В ходе круглого стола было рассказано о преимуществах и недостатках создания центров оценки квалификации и экзаменационных центров на примере квалификации «Организатор строительного производства (7-й уровень квалификации)». Было отмечено, что для сдачи экзамена можно выбрать любой ЦОК, без привязки к региону. 

На мероприятии был продемонстрирован программно-методический комплекс «Оценка квалификаций», предназначенный для проведения профессионального экзамена. Во второй части круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с охраной труда, внедрением стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях», а так же рассмотрены вопросы взаимодействия саморегулируемых организаций с федеральной службой по труду и занятости РОСТРУД при проведении плановых и внеплановых проверок.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=11800