Отчет о проведенных проверках членов Ассоциации СРО «ОСОТК» в III квартале 2021 года

В соответствии с утвержденным Планом проведения проверок на 2021 г. Ассоциацией СРО «ОСОТК» в 3 квартале были проведены проверки 41 организации:

1. На соответствие члена Ассоциации установленным требованиям стандарта и внутренних документов Ассоциации, условий членства в Ассоциации – 17 организаций, из них: документарных – 17; выездных – 0.

2. На соответствие члена Ассоциации установленным требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членом Ассоциации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства – 24 организации из них: документарно – 13; с выездом на объект – 11.

В рамках требования действующего законодательства Ассоциация осуществляет с учетом риск-ориентированного подхода контроль за деятельностью своих членов, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. Ассоциацией были проведены выездные проверки:

1. ОАО «РЖД» (ИНН 7708503727) (технический заказчик) в г. Москва, на объект: «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково-Раменское (МЦД-3) Этап 1 Реконструкция станции Крюково и развитие конечной станции оборота мотор-вагонного депо «Крюково». Устройство транзитного пешеходного перехода»;

2. АО «РЖДстрой» (ИНН 7708587205) (лицо осуществляющее строительство) в г. Москва, на объект: «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково-Раменское (МЦД-3) Этап 1 Реконструкция станции Крюково и развитие конечной станции оборота мотор-вагонного депо «Крюково». Устройство транзитного пешеходного перехода»;

3. ООО НПФ «РОМБ+К4» (ИНН 7716025619) (привлеченная организация по договору строительного подряда с организацией, осуществляющей строительство) в г. Москва на объект: «Станция метро Печатники Большой кольцевой линии метрополитена район Печатники, пересечение улиц Гурьянова с Шоссейной»;

4. ООО «Ин-Про» (ИНН 7709875100) (лицо, осуществляющее строительство) в г. Сергиев Посад, Московской обл., на объект: «Строительство здания Министерства Обороны. Строительно-монтажные работы сетей связи»;

5. ООО «ЛБК» Групп» (ИНН 7733870329) (привлеченная организация по договору строительного подряда с организацией, осуществляющей строительство) в г. Москва на объект: «Северо-Восточный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) ст. «Нижняя Масловка» - ст. «Авиамоторная». Соединительная ветка в электродепо «Нижегородское»».

В целях выполнения требований законодательства сведения о проведенных проверках с копиями Актов проверок своевременно направлялись в Ростехнадзор.

По результатам проверок членов Ассоциации было установлено, что в 36 организациях документы отвечали предъявляемым требованиям. В 5 проверенных организациях выявлены недостатки, которые были отражены в актах проверок.

Нарушения, допущенные членами Ассоциации, выявленные в ходе проведения проверки:

- документы, запрашиваемые согласно Индивидуальной программе проверки, не представлены или представлены не в полном объеме;

- нарушены требования Положения «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов» в части не представления документов, подтверждающих повышение квалификации в области строительства, осуществляемое не реже 5 лет;

- нарушены требования Положения «О членстве, в том числе о размере, порядке расчета, а также порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов» в части не представления документов, подтверждающих наличие системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По результатам выявленных нарушений Контрольным комитетом составлены и переданы в Дисциплинарный комитет соответствующие заключения с целью возбуждения дисциплинарного производства.

Подробный отчет о запланированных и проведенных проверках в 3 квартале 2021 г размещен на официальном сайте Ассоциации в разделе «Контроль над членами».