НОСТРОЙ провел XXIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в области строительства

XXIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 29 марта 2024 года. Для участия в Съезде зарегистрировались 220 делегатов региональных СРО с правом решающего голоса и 80 – с правом совещательного голоса. Всего участие в Съезде приняли свыше 350 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, органов исполнительной власти, гостей и журналистов. От Ассоциации СРО "ОСОТК" в Съезде приняли участие - генеральный директор Марков Максим Викторович, руководитель контрольного комитета Мирошниченко Ольга Алексеевна.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, присутствовали Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

Участниками Съезда стали вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, члены Совета, координаторы и сотрудники аппарата НОСТРОЙ.

Заседание съезда началось с минуты молчания в память о погибших в теракте, произошедшем в концертном зале «Крокус сити холл» 22 марта. 

Ирек Файзуллин рассказал о ключевых результатах и приоритетных направлениях работы стройотрасли. Министр отметил вклад СРО в развитие отрасли и важность взаимодействия министерства с депутатами, сенаторами и профильными организациями для формирования эффективных решений. В условиях внешних ограничений стройкомплекс показывает реальные результаты: в 2023 году объем строительных работ составил более 15 трлн рублей. «Поручения Президента, которые мы сегодня отрабатываем в рамках реализации уже новых национальных проектов – это наша общая задача, чтобы не снизить тот объем строительства в стране, и использовать все те возможности, которые есть», – сказал Ирек Файзуллин.

Большую роль в обеспечении стабильности стройотрасли сыграли меры поддержки Правительства РФ. Совместно с СРО создан механизм, позволивший компенсировать рост стоимости строительных и трудовых ресурсов. За 3 года по нему направлено более 12 млрд рублей из компенсационных фондов на займы для подрядчиков. Мера продлена до 2025 года.

Министр отдельно поблагодарил строителей, работающих в новых регионах. Минстрой координирует все направления развития новых регионов. Утверждена трехлетняя программа социально-экономического развития Донбасса и Новороссии. Построено и восстановлено более 18,3 тыс. объектов.

Вместе с НОСТРОЙ сформирован каталог импортозамещения. В нем уже более 4 тыс. наименований продукции и оборудования.

В числе приоритетных задач НОСТРОЙ Министр отметил переход к рейтингованию подрядных организаций, выстраивание системы автоматизированного предквалификационного отбора, повышение персональной ответственности ГИП и ГАП, обеспечение прозрачности конкуренции.

Ирек Файзуллин поблагодарил НОСТРОЙ, депутатов и сенаторов за совместную работу, пожелал продуктивной работы съезда, а также вручил ведомственные награды.

Свое видеопоздравление делегатам Съезда направил председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Степашин.

В торжественной обстановке члены президиума вручили делегатам награды.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2023 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно были отмечены ключевые направления, по которым работает нацобъединение вместе с СРО и профсообществом: система саморегулирования, НРС и НОК, кадры для строительной отрасли, повышение качества строительных ресурсов, трансформация каталога импортозамещения в НРДП, мониторинг по исполнению программ по строительству и капремонту объектов образования, КРТ в РФ, механизм оценки опыта и деловой репутации подрядных организаций, единое информационное пространство НОСТРОЙ, защита персональных данных в информационных системах НОСТРОЙ.

В рамках рассмотрения вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ и избрания новых Съезд прекратил полномочия 9 членов и по результатам тайного голосования избрал 9 новых

Также Съезд избрал новый состав членов Ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

Съездом с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены изменения в Устав НОСТРОЙ, Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2025 год, а также Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2024 год.

В завершение делегаты съезда утвердили в новой редакции Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений на нужды НОСТРОЙ.

        

Источник: НОСТРОЙ